Вторник, 30.05.2017, 08:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Живой эфир
Наши фото
Доска объявлений
Куплю- продам...

Kenwood 950sdx


Куплю- продам...

КПЕ 2х260-350пФ.


Куплю- продам...

Синтезатор AD9834 по схеме 4Z5KY


День рождения
vladpet10(63)

Главная » Статьи » СХЕМЫ » Справочная


Добавить статью
Знаменитые коротковолновики.

Знаменитые коротковолновики.

МОНАРХИ:
A41AA – Quaboos Bin Said Al-Said (ex A4XAA, султан Омана);
AC3PT – Palden Thoudup Namgyal (экс-князь Княжества Сикким, которое с 1.5.75 стало ассоциированным штатом Индии) [1922-1980];
CN8MH – Hassan II (Мulaj Hassan Аlaui, король Марокко) [1929-1999];
EA0JC – Juan Carlos I. de Borbon y Borbon (король Испании);
HS1A – Bhumiphol Audlayadej (род. в 1927 г, король Таиланда);
HZ1AA – Fahd bin Abd al-Aziz as Saud (род. в 1920 г, король Саудовской Аравии);
HZ1AF – Faysal bin Abd al-Aziz bin Abd al-Rahman (король Саудовской Аравии) [1904-1975];
HZ1SS – Saud ibn Saud (король Саудовской Аравии) [S.K.];
JY1 – Hussein I (Hussein Ibn Talal, also: A41JY, EP1J, король Иордании) [1935-1999].
———————————————————————————
РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВ:
9X1A – Gregoire Kayibanda (бывший президент Руанды);
I0FCG – Francesco Cossiga (род. в 1929 г, бывший президент Италии);
LU1SM – Dr. Carlos Saul Menem (род. в 1930 г, бывший президент Аргентины);
OD5LE – Emilie Lahoud (президент Ливана);
XQ3GP – Augusto Pinochet Ugarte (род. в 1915 г, бывший президент Чили);
YN1AS – Аnastasio Somoza Debayle (бывший президент Никарагуа, генерал) [1925-1980].
———————————————————————————
РУКОВОДИТЕЛИ и ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ:
A41FK – Аhmed М. Al-Ansi (министр почты и связи Омана);
JA5FHB – Katsutsugu Sekiya (с 1990 г министр транспорта и коммуникаций Японии);
JI1KIT – Kejzo Obuсhi (бывший премьер-министр Японии) [S.K. в 2000 г];
HL1BX – Dr. Jung Uck Seo (министр науки и технологий.
HS1SU – Sambot Uthaisany (в 1995 г был министром транспорта и коммуникаций Таиланда);
HZ1HZ – Аhmed Zajdan (бывший министр связи Королевства Саудовская Аравия);
HZ1NA – Naief bin Abd al-Aziz (министр внутренних дел Королевства Саудовская Аравия);
LZ1MS – Rumen Gechev (1995-97 – вице-премьер-министр Болгарии);
LZ5BN – Бойко Ноев (1994-97 – министр обороны, 1997-99 – посол в Бельгии и представитль Болгарии в НАТО);
K2ZCZ – George Pataki (1994 – мэр Нью-Йорка);
UN3G – Валерий Петров (зам.министра МЧС Казахстана);
VE3RX – Arthur Meen (бывший глава Кабинета Министров штата Онтарио);
VK2KB – Alan Fairhall (бывший министр обороны);
VU2RG – Rajiv Ghandi (премьер-министр Индии, который был убит при покушении) [1944-1991];
XE1K – Walter Cross Buchanan (бывший министр связи Мексики – SCOP) [S.K.].
ZK1AN – Thomas Davis (бывший премьер-министр о-вов Кука).
———————————————————————————
ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКИХ и РОДОВЫХ СЕМЕЙ:
7Z5OO – Khaled Bin Sultan Bin Abdulaziz Al-Saud (принц);
9K2CS – Yousuf Al-Sabah (принц);
A92AK – Hamed Bin Essit Al Khalifa (?);
A92DE – Hassan Rashid Al Khalifa (?);
A92VK – Khalifa Bin Sulman Al Khalifa (?);
DJ6CK – Eberhard von Hardenberg (граф) [S.K.];
DK4ZT – Conrad von Roedern (граф);
DK5MH – Rolf Freiher Vogt von Hunolstein (?);
DL3GK – Freiherr Markwart von Sobeck-Werder (?, замок “Vilszelt”);
DL9CY – Hans-Karl von Ansembourg (граф);
DL9SK – Sierstorpff Rabe von Oeynhausen (граф, замок “Driburg” [S.K.];
DL9XF – Hans-Jochen von Bredow (граф, замок “Salem”);
EA4AOR – Margarita de Bourbon y Borbon (королева, супруга EA0JC);
EP1MP – Mohammad Resa Pahlawi (сын шаха Ирана Пехлеви);
ET3XY – Sale Selassie (сын бывшего императора Эфиопии – Haile Selassie);
FR8VX – Vinh San (принц) [S.K.];
G2DQU – Brain Rix (лорд, пэр Объединенного королевства);
G2XM – Richard Davis (сэр);
G3EUJ – Gillie Potter (?, владелец поместья“The Squire of Frogmorton”) [S.K.];
G4CNB – Goeffrey Worthington (сэр);
G5OG – Ian Orr-Ewing (лорд);
G5YN – Evan Nepean (сэр);
G6PHY – B.H. Plowden (лэди);
G6TUW – R.S.J. Sheffield (сэр);
JY1NH – Noor Hussein (американка, в девичестве – Lisa Halaby, экс-королева, вдова exJY1);
JY2 – Мuna Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
JY2HBH – Haja Bint Al-Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
JY2HT – El Hassan Bin Talal (кронпринц, брат ex JY1);
JY2MT – Mohammad Ibn Talal (?);
JY2RBH – Raiyah Beni Al-Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
JY2RZ – Raad Bin Zeid (принц, кузен ex JY1, президент RJRAS);
HS1LY – Sohn Тitipan (принц, сын HS1A).
HZ1NA – Talal Bin Abdul Aziz (?);
HZ1SH – Faisal Bin Mishaal Al Saud (принц);
HZ1TA – Тalal Bin Аbdel Аziz Al Saud (принц, also SU1VN);
HZ1TB – Khalid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
HZ1TC – Walid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
W6QYI – Roger Mahoney (кардинал).
———————————————————————————
ЧЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ:
DU1JMG – Jose Mari Gonzales (член Сената и Конгресса);
DU1VST – Vincente S. Sotto (член Сената и Конгресса);
DU6AF – Ricardo Galvez (член Сената и Конгресса);
DU9AXX – Alex Bascug (член Сената и Конгресса);
K4TPJ – David Funderburg (конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Сев. Каролина – см. “Дипломаты”);
K7UGA – Barry Goldwater (сенатор) [1909-?];
WB7OCE – Greg Walden (конгрессмен);
VE3ANY – Gordon Gilchrist (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
VE3QN – Doug Neil (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
VE3VGW – Gilles Morin (спикер Ontario MPP);
VK2IG – Dave Gray (специально уполномоченный депутат);
VK2KB – Allan Fairhall (член законодательного органа);
VK5NIV – Ivan Venning (член австралийского Парламента);
XZ2TH – U Тun Hla Oo (бывший Генеральный секретарь ООН) [?].
YV5AMH – Reinaldo Leandro (член Парламента Пакта Анд – южно-американский прообраз Европарламента);
———————————————————————————
УЧEНЫЕ и ИЗОБРЕТАТЕЛИ:
AU1AA – Николай Купревич (до 1928 г – 11RA, д.ф-м.н.) [S.K.];
DJ5YM – Heinz Kaminski (ректор института космических исследований в г.Бохум);
G5RV – R. Louis Varney (also: CX5RV и VK9LV, создатель популярной антенны “G5RV”) [1911-2000];
HB9CV – Rudolf Baumgartner (создатель популярной антенны “HB9CV”);
K1JT – Dr. Joseph Тaylor, Jr. (род. в 1941 г, физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г, ex: KN2ITP, K2ITP);
KB6OLJ – Paul J. Cohen (математик);
KC4OCA – Gordon Barnes (метеоролог);
KH6IJ – Katashi Nose (профессор физики) [S.K.];
N9LC – George Sweigart (exW8ZIS, изобретатель безшнуркового телефона);
RW4CY – Александр Резчиков (чл.-кор. РАH);
UA1AB – Георгий Джунковский (лауреат Сталинской премии) [S.K.];
UA3BS – Владимир Постников (горные науки – член-кор. РАH, обладатель DXCC HR #1);
UR5UN – Сергей Бунин (д-р.т.н., академик);
VK2CAX – Ken McCracken (почетный директор “CSIRO Mineral Physics”);
VK2QV – Percy Sara (создатель популярной антенны “Sara Quads”) [S.K.];
W2BML – Garold Beveridve (в 1917 г изобрел приемную антенну, которая впоследствии получила название по его фамилии; обладатель свыше 40 патентов, включая на т.н. “Разнесенный прием сигналов”) [1893-1992];
W3DZZ – Chester LeRoy Buchanan (создатель популярной антенны “W3DZZ”);
W6NRM – Robert Weitbrietch (создатель слухового аппарата для глухих) [S.K.];
W7DUK – Nolan Bushnell (изобретатель в области компьютерной техники, создатель РС “Atari”);
W8JK – John Kraus (астроном);
W8GZ – Loren G.Windom (изобретатель антенн);
WB2LAV – Russell A.Hulse (физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г);
VK4HH – Norman Hurll, (ex VK2BC, изобретатель);
VK5AX – Alf Traeger (изобретатель “Pedal Wireless”);
XE1GC – Guillermo Gonzalez Camarena (изобрел цветной телевизионный кинескоп “Tri-Color” – патент 40235 от 17.08.1940) [S.K.]; член 1BCG – Edwin Howard Armstrong (нью-йоркский радиолюбитель-изобретатель; в 1913 г создал ламповый генератор, который впоследствии лег в основу его последующих изобретений: сначала – сверхрегенеративного, а затем – супергетеродинного приемников; пионер в области частотной модуляции; из-за многолетних судебных тяжб с фирмой RCA трагически покончил жизнь самоубийством) [1890-1954];
———————————————————————————
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ и МИССИОНЕРЫ:
9N1MM – Marshall D. Moran (известный миссионер-священник) [S.K.];
AC9FH – Garold Graham (в конце двадцатых годов был известным миссионером в центральной части северного Китая, был активен из 23 зоны под позывным AC4AA) [S.K.];
LI2B – Thor Heyerdahl (организатор океанских экспедиций на папирусных судах: 1947 г – “Коn-Тiki”, 1970 г – “RA1″, 1977/78 гг – “Tigris”, LI2B) [1914-2002];
OH2BH – Martti Laine (один из лучших организаторов DX-экспедиций последних пятнадцати лет, несколько из которых пополнили список DXCC новыми “странами”, лауреат звания “Человек года’2000″, занесен в “DX HALL OF FAME” и “CONTEST HALL OF FAME”);
R3CA – Владимир Чуков (неоднократные уникальные экспедиции на полюсы Земли, президент Экспедиционного Центра “Арктика”);
R0FK – Федор Конюхов (путешественник-одиночка: покоритель почти всех горных “пиков” мира, морские “кругосветки”, покорение полюсов, президент “Клуба приключений”);
UA3AJH – Дмитрий Шпаро (неоднократные уникальные экспедиции под эгидой газеты “Комсомольская правда”, президент клуба “Приключение”);
W4BPD – Gus Browning (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в “редкие” страны) [S.K.];
W6KG / W6QL – Lloyd и Iris Colvin (с 1967 г, за 25 лет супруги Colvin посетили 210 стран и территорий мира, из их большинства прозвучало в эфире свыше 120 позывных и ими было проведено свыше 1.100.000 QSOs; являются учредителями одноименных организации-фонда и популярной дипломной программы – YASME) [S.K.];
W9WNV – Don Miller (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в “редкие” страны).
———————————————————————————
АСТРОНАВТЫ и КОСМОНАВТЫ:
Летавшие в космос по программе “ШАТТЛ” -
1983: 28.11 – 08.12 [STS-9 - "Columbia"]:
W5LFL – Owen Garriot.
1985: 29.07 – 06.08 [STS-51F - "Challenger"]:
W0ORE – Tony England (W5RAP),
W4NYZ – John-David Bartoe.
1985: 30.10 – 06.11 [STS-61A - "Columbia"]:
DP0SL – Reinhard Furrer (DD6CF) [S.K.],
DP0SL – Ernst Messerschmidt (DG2KM),
DP0SL – Wubbo Ockels (PE1LFO).
1988: ? .12 – ? .12 [STS-27 - "Atlantis"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
1990: ? .10 – ? .10 [STS-41 - "Discovery"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
1990: 02.12 – 10.12 [STS-35 - "Columbia"]:
WA4SIR – Ron Parise.
1991: 05.04 – 10.04 [STS-37 - "Atlantis"]:
KB5AWP – Kenneth D.Cameron,
N5SCW – Jerry L.Ross (ex KB5OHL),
N5RAX – Lynda M.Godwin,
N5RAW – Steven R.Nagel,
N5QWL – Jay Apt.
1992: 24.03 – 02.04 [STS-45 - "Atlantis"]:
N5WQC – David Leestma,
N5WQW – Brian Duffy,
N5YYV – Kathryn Sullivan,
ON1AFD – Dirk Frimout.
1992: 25.06 – 09.07 [STS-50 - "Columbia"]:
KB5SIW – Richard N.Richards,
KB5SIX – Ellen S.Baker.
1992: 12.09 – 20.09 [STS-47 - "Endeavour"]:
7L2NJY – Mamoru Mohri,
N5QWL – Jay Apt.
1993: 08.04 – 17.04 [STS-56 - "Discovery"]:
KB5AWP – Kenneth D.Cameron,
KB5TZZ – Ellen Ochoa,
KB5UAC – Michael Foale,
KB5UAH – Kenneth Cockrell,
KB5YSR – Steve Oswald.
1993: 26.04 – 06.05 [STS-55 - "Columbia"]:
DP0SL – Hans Wilhelm Schlegel (DG1KIH),
DP0SL – Ulrich Walter (DG1KIM),
KB5YSQ – Charles Precourt,
N5RAW – Steven R.Nagel,
N5SCW – Jerry L.Ros (ex KB5OHL).
1993: 21.06 – 01.07 [STS-57 - "Endeavour"]:
KC5BKT – Janice Voss,
N5WQW – Brian Duffy.
1993: ? .10 – ? .10 [STS-52 - "Columbia"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
1993: 18.10 – 01.11 [STS-58 - "Columbia"]:
KC5ACR – William Surles McArthur Jr.,
KC5AXA – Martin Fettman,
KC5CKM – Richard Searfoss.
1994: 03.02 – 11.02 [STS-60 - "Discovery"]:
KE4IQB – Charles Bolden,
KC5ETH – Ronald Sega,
U5MIR – Сергей Крикалев (alsoUZ3AK).
1994: 09.04 – 20.04 [STS-59 - "Endeavour"]:
N5RAX – Lynda M. Godwin,
N5QWL – John “Jay” Apt.
1994: 18.07 – 23.07 [STS-65 - "Columbia"]:
KC5FVF – Donald A. Thomas,
KC5HBS – L. Blaine Hammond Jr.,
KC5HBV – Robert D. Cabana.
(Voice: KC5FVF, PR: W5RRR-1)
1995: 03.02 – 11.02 [STS-63 - "Discovery"]:
KB5UAC – Michael Foale,
KC5BKT – Janice Voss,
U1MIR – Владимир Титов.
1995: 02.03 – 18.03 [STS-67 - "Endeavour"]:
KB5YSR – Stephan S.Oswald,
KC5KII – Wendy B.Lawrence,
KC5MGA – William G.Gregory,
KC5MGF – Tamara E.Jernigan,
N3TQA – Samuel T.Durrance,
WA4SIR – Ronald A.Parise.
1995: 27.06 – 07.07 [STS-71 - "Atlantis"]:
KB5SIX – Ellen S.Baker,
KB5YSQ – Charles Precourt.
1995: 13.07 – 22.07 [STS-70 - "Discovery"]:
KC5FVF – Donald A.Thomas,
KC5OZX – Nancy Sherlock Currie.
1995: 09.09 – 20.09 [STS-64 - "Discovery"]:
KB5SIW – Richard N.Richards,
KC5HBR – Jerry Linenger,
KC5HBS – L. Blaine Hammond Jr..
1995: 12.10 – 20.10 [STS-74 - "Atlantis"]:
KB5AWP – Kenneth D.Cameron,
KC5ACR – William Surles McArthur Jr.,
KC5RNI – James Donald Halsell,
KC5RNJ – Chris Hadfield (also VA3OOG),
N5SCW – Jerry L.Ross (ex KB5OHL).
1996: ? .01 – ? .01 [STS-72 - "Endeavour"]:
KC5ZTA – Koichi Wakata (Яп.).
1996: ? .03 – ? .03 [STS-76 - "?"]:
KC5CKM – Richard A.Searfoss,
KC5ETH – Ronald M.Sega,
KC5TEU – Kevin P.Chilton,
N5RAX – Lynda M.Godwin.
1996: ? .06 – ? .07 [STS-78 - "?"]:
KC7NHZ – Susan Helms,
N4BQW – Charles E.Brady Jr.,
VA3CSA – Robert Brent Thirsk.
1999: ? .12 – ? .12 [STS-92 - "Discovery"]:
KC5ZTA – Koichi Wakata (Яп.).
1999: ? .? – ? .? [STS-102 - "Discovery"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
2000: 21.05 – 29.05 [STS-? - "Atlantis"]:
R3MIR – Юрий Усачев (also RV3DU).
DB5PL – Renate Bremmer
DG1KIL – Gerhard Thiele,
KB5SIL – Richard Richards,
KC5RSY – Scott Parazynski,
KC5TIE – Carl E. Walz,
KC5TZQ – John E. Blaha,
KC5VPF – Dave Wolf,
KC5WKG – Jean-Francois Clevory,
KC5WKJ – Edward Lu,
KC5WKK – Carlos Noriega,
KE4IQB – Charles Bolden Jr.,
N5YYV – Kathy Sullyvan. [
Примечание: даты их полетов в космос неизвестны].
Летавшие в космос по программе “МИР” -
01 01 21.12.87 – 21.12.88: U1MIR – Владимир Титов,
02 U2MIR – Муса Манаров.
02 03 29.08.88 – 27.04.89: U3MIR – Валерий Поляков.
03 04 26.11.88 – 27.04.89: U4MIR – Александр Волков,
05 U5MIR – Сергей Крикалев (also UZ3AK).
04 06 06.09.89 – 19.02.90: U6MIR – Александр Викторенко,
07 U7MIR – Александр Серебров.
05 08 11.02.90 – 09.08.90: U6MIR – оп. Анатолий Соловьев,
09 U7MIR – оп. Александр Баладин
06 10 01.08.90 – 10.12.90: U8MIR – Геннадий Стрекалов,
11 U9MIR – Геннадий Манаков
07 12 02.12.90 – 26.05.91: U9MIR – оп. Виктор Афанасьев,
13 U2MIR – Муса Манаров.
08 14 18.01.91 – 10.10.91: U7MIR – оп. Анатолий Арцебарский.
09 15 18.01.91 – 25.03.92: U5MIR – Сергей Крикалев (also UZ3AK),
16 GB1MIR – Helen Sharman.
10 17 02.10.91 – 25.03.92: U4MIR – Александр Волков.
11 18 02.10.91 – 10.10.91: OE0MIR – Franz Viehbock.
12 19 17.03.92 – 10.08.92: U6MIR – Александр Викторенко,
20 U7MIR – оп. Александр Калери.
13 21 07.03.92 – 25.03.92: DP0MIR – Klaus Flade (also DL1MIR),
14 22 26.07.92 – 01.02.93: U6MIR – оп. Анатолий Соловьев,
23 U3MIR – оп. Сергей Авдеев.
15 24 26.07.92 – 10.08.92: F5MIR – Michel A.Tognini (also KD5EJZ).
16 25 24.01.93 – 22.07.93: U9MIR – Геннадий Манаков,
26 R2MIR – Александр Полещук.
17 27 01.07.93 – 14.01.94: R0MIR – оп. Василий Зиблиев,
28 R4MIR – Александр Серебров.
18 29 01.07.93 – 22.07.93: F6MIR – Jean-Pierre Haignere.
19 30 08.01.94 – 04.07.94: U9MIR – оп. Виктор Афанасьев,
31 R3MIR – Юрий Усачев (also RV3DU).
20 32 08.01.94 – ??.04.95: U3MIR – Валерий Поляков.
21 33 20.06.94 – 04.07.94: U8MIR – Геннадий Стрекалов.
22 34 20.06.94 – 02.11.94: R0MIR – оп. Юрий Малещенко,
35 R0MIR – оп. Талгат Мусабеев.
23 36 03.10.94 – ??.04.95: R0MIR – оп. Александр Викторенко.
37 R0MIR – оп. Елена Кондакова.
24 38 03.10.94 – 02.11.94: R0MIR – оп. ?.
25 39 14.03.95 – 07.07.95: R0MIR – оп. Norman Thagard (KB4YSY).
26 40 22.08.95 – 22.02.96: DP0MIR – оп. Thomas Reiter (DF4TR).
27 41 22.03.96 – 26.09.96: R0MIR – оп. Shannon Lucid (США).
28 42 16.09.96 – 22.01.97: R0MIR – оп. John Blaha (KC5TZQ).
29 43 12.01.97 – 24.05.97: R0MIR – оп. Jerry Linenger (KC5HBR).
30 44 15.05.97 – 05.10.97: R0MIR – оп. Mike Foale (KB5UAC).
31 45 25.09.97 – 21.01.98: R0MIR – оп. Dave Wolf (KC5VPF).
32 46 15.01.98 – 07.06.98: R0MIR – оп. Andy Thomas (KD5CHF).
[Примечание:
[1]. В ноябре 1988 г Валерий Агабеков (UA6HZ/N2WW) передал на борт трансивер FT290R (впоследствии Муса Манаров вывез его нелегально с орбиты и он был подарен музею фирмы YAESU), а Геннадий Шульгин (RZ3CC/KB7JAW) – изготовленную им в лаборатории журнала “Радио” специальную антенну.
[2] Позднее, после проведения успешных экспериментов, OE3GPA, OE3MZA и OE6NZD передали на борт станции: трансивер DJ120, контроллер TNC-2. В 1991 г ЛРС комплекса была переоборудована. Появились: трансивер IC228, контроллер TNC-PacComm, PC “Laptop”.
[3]. С начала 90-годов все космонавты проходят специальную подготовку при ЛРС радиоклуба НПО “Энергия” – R3K, которую возглавляет Сергей Самбуров (RV3DR).]
Летавшие в космос по программе “МКС-ISS” (с модулем “Звезда”):
01 05 02.11.00 – на 4 месяца: U5MIR – Сергей Крикалев (also UZ3AK), KD5GSL – William McMichael Shepherd. Юрий Гидзенко
02 04.01 – : RW3FU – Юрий Усачев, KC7NHZ – Susan J.Helms, KC5BKT – Джеймс Восс, KC5BKT – Janice Voss,
03 05.01 – : KG6FZX – Dennis Tito (первый космонавт-турист)
Клубные позывные:
RS0ISS, DL0ISS, NA1SS
R0MIR – ЛРС РКС “Мир” (1988-1999);
RS0ISS – ЛРС МКС “Альфа” (2001- );
«Земные” позывные:
DF4TR – Thomas Reiter (also DP0MIR),
DL2MIR – Reinhard Ewald,
DB1KM – Ulf Merbold (also DP3MIR).
[Примечание: даты их полетов в космос неизвестны].
RV3DB – Николай Бударин,
RV3DD – Владимир Джанибеков,
RZ3FT – Михаил Тюрин.
W5RRR – Клубная ЛРС “NASA Johnson Space Center ARC” (Хьюстон, штат Техас);
PI9ESA – Клубная ЛРС “European Space Agency”;
DF0VR – Клубная ЛРС “European Space Agency”;
———————————————————————————
ПИЛОТЫ:
DJ6FP – Jurgen Vietor (второй пилот самолета Люфтганзы “Landshut”, который в 1977 г был захвачен террористами и угнан в Сомали);
K4ZVZ – Paul W.Tibbets (герой Второй мировой войны);
KB6LQR – Jeana L.Yeager (род. в 1952 г, с 14 по 23 декабря 1986 г, совместно с KB6LQS – см.ниже, совершила беспосадочный полет вокруг Земли на аэроплане “Voyager”);
KB6LQS – Dick G.Rutan (род. в 1938 г);
UW9SD – А.Г.Батурин (летчик-истребитель, Герой Советского Союза) [S.K. в начале 90-х гг.].
———————————————————————————
ВОЕНАЧАЛЬНИКИ:
K0DQ – Scott Redd (also: A92Q, XE1IIJ; exCX3BBD; вице-адмирал);
K0DWC – Francis Griswold (генерал-лейтенант),
RU3AS – Олег Анисимов (генерал-лейтенант);
RW4PA – Юрий Королев (генерал-майор, председатель РС ОСТО РТ РФ);
U5BB – Владимир Ширяев (позывной до ВОВ, после ВОВ – генерал-майор, Харьков);
W6EZV – Curtis LeMay (генерал, в 1968 г был кандидатом в вице-президенты США [1906-1991].
———————————————————————————
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ:
9U5DP – Pall DeSmet, W.F. (пастор);
DL2NUD – Hermann (пастор лютеранской церкви);
SP3OA – Roman Zielinski (ксендз Тарновского костела в конце 20-х годов) [S.K.];
SP1FF – Domenik Chwojka (ксендз костела в Трембовле в начале 30-х годов) [S.K.];
SP3RN – Maksymillian Kolbe (ксендз, героически погиб во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим, 10.10.82 был канонизирован Католической церковью в ранг СВЯТОГО) [1894-1941];
SV2ASP/A – Apollo (монах католического монастыря Docheiariou, построенного свыше 1000 лет назад).
UN7QF/AA8OR – Геннадий Хонин (пастор лютеранской церкви г.Алма-Ата);
W1HWK – Dan Linehan (священник, SJ);
W6QYI – Roger Mahony (кардинал “Los Angeles Roman Catholic”);
W0AIH – Paul Bittner (пастор лютеранской церкви “Synod Missouri”);
XE3AXS – Samuel Ruiz (епископ церкви “San Cristobal”, Chiapas, Mexiko).
———————————————————————————
СЛУЖИТЕЛИ “МУЗ”:
Актеры -
FO5GJ – Marlon Brando (also WA6RBU, ex: KE6PZH, FO0MB, FO5BW, FO5HG; также – Martin Brandeaux; актер театра и кино, организатор выставок);
G2DQU – Brian Rix (актер-филантропист);
K6MDD – Harry Gumm (цирковой клоун);
KB7LPW – Len Winkler (мастер разговорного жанра);
KD6WUS – Hugh Downs (мастер разговорного жанра – “Concentration”);
KI6M – Stu Gilliam (род. в 1933 г, комедийный актер);
KG7JF – Jeff Duntemann (актер и автор текствов – “Coriolis Group”);
N6FFT – Leland R.Briem (ex KA6QGE, мастер разговорного жанра);
N6YOS – Priscilla Presley (род. в 1945 г, вдова певца Элвиса Пресли, актриса тетра и организатор выставок – “Lou Lou Beaulieu”);
N6KGB – Stewart Granger (также James Stewart, актер театра и организатор выставок) [1918-1993];
ON8CC – Joe A. Codrelli (also OY2CC, артист цирка);
UT0ST – Александр Шиманский (засл.артист Украины, артист Ивано-Франковского обласного музыкально-драматического театра им.Ивана Франко);
W6OBB – Art Bell, (мастер разговорного жанра);
WB6RER – Andy Devine (актер театра) [S.K.].
Певцы и музыканты -
DJ6RF – Renee Franke (исполнитель шлягеров);
G0HEP – John Lees (певец и гитарист поп-группы “Barclay James Harvest”);
KA6HVK – Burl Ives (бард – “Folkmusic”) [1909-1991];
KA7EVD – Donny Osmond (род. в 1957 г, певец гр. “Osmond Family”);
KN4UB – Larry Junstrom (рок-музыкант, род. в 1957 г);
KD4WUJ – Patty Loveless (род. в 1957 г, певица стиля “Country” – одна из ее песен – “You Don’t Seem to Miss Me” в 1997 г была удостоена “CMA Awards telecast”, супруга W4WRO);
KX2Z – Toni Bongiovi (композитор и автор граммзаписей, двоюродный брат Jon Bon Jovi);
RA4CQC – Михаил Гноевой (гобоист оркестра Саратовского театра оперы и балета);
UA4PW – Георгий Ходжаев (скрипач, Засл. деятель искусств ТАССР) [1931-1990]
W2DSE – George Wallington (джазовый пианист);
W2JOF – Cliff Richard (также – Harry Webb, певец);
W4CGP – Chet Atkins (ex WA4CZD, род. в 1924 г, исполнитель и автор слов стиля “Country” [S.K. в 2001];
W4WRO – Emory Gordy Jr.(производитель муз.граммзаписи, супруг певицы KD4WUJ);
W6UK – Alvino Rey (музыкант, рук. оркестра) [1908-?];
WA2MKI – Larry Ferrari (композитор);
WB4KCG – Ronnie Milsap (род. в 1943 г, исполнитель и автор слов);
WB6ACU – Joe Walsh (гитарист, исполнитель и композитор гр.: “Eagles”, “James Gang”) “http://www.joewalsh.net”;
WD4LZC – Larnelle Harris (певец стиля “Country”, семикратный обладатель премии “Grammy”);
VK2AHZ – Robert “Tex” Morton (певец);
XE1GGO – Enrique Guzman (певец);
XE1MMM – Jorge Vargas (певец).
Писатели -
EW1AF – Виктор Леденев (драматург, автор нескольких книг и авт.передач на TV);
K2ORS – Jean Shepherd (род. в 1921 г, автор-юморист и исполнитель);
K7TA – Clifford Stoll (автор “A Cuckoo’s Egg” и актер театра);
KA6UXR – Dr. Akexander Comfort (род. в 1920 г, врач, автор бестселлера “The Joy of Sex”);
KG7JF – Jeff Duntemann;
W2ZGU – John Campbell (издатель “Analog”);
W4ZG – Worth Gruelle (писатель, автор: “Raggedy Ann”, “Andy”);;
TI2DR – David Ruben M. D. (род. в 1933 г, автор бестселлера “Everything You Always Wanted To Know About Sex – But We’re Afraid To Ask”).
Изобразительное искусcтво -
NZ6N – Randy Powell (ex WA0QZW), организатор выставок);
N6CKF – Lloyd Bochner (организатор выставок “Colby”);
WB6RER – Andy Devine (организатор выставок) [1905-1977];
WD6FBU – Stu Gilliam (организатор выставок);
WT6P – Phillip “Grover” Cleveland (организатор выставок, в 1990 г – “Dances With Wolves”);
W9CY – Howard Hughes (организатор выставок) [S.K.].
———————————————————————————
КИНО – ТЕЛЕ – РАДИОВЕЩАНИЕ:
DC1VU – Elke Herrmann (TV-комментатор и диктор радиовещания);
DJ4SO – Klaus Behrndt (работник MS “Europa”);
DL8OJ – Helmut Kissel (TV-режиссер);
G3YLA – Jim Bacon (TV-журналист – метеосводки);
K2GL – Hazard “Buzz” Reeves (компаньон студии “Cinema”);
K2SSQ – Henry Feinberg (звукорежиссер – худ.фильм “E.T.-The Extra Terrstrial”);
K4LIB – Arthur Godfrey (автор и ведущий персональной TV-передачи “Fan Club”) [1903-1983];
K6DUE – Roy Neal (продюсер и автор персональных TV-программ на “NBC”);
K6RFU – Albert Glasser (киносценарист);
KB2GSD – Walter L.Cronkite Jr. (лицензированный TV-Moderator);
KD6OY – Garry Shandling (автор персональных TV-программ);
LZ1AF – Димитер Петров (ведущий DX PROGRAM на “Радио Болгария”, которые ведет с 1957 г);
LZ1FU – Urszula Milczewska (alsoSP5AHO, в течении многих лет возглаляла Техническую Дирекцию БНТ, президент польской общины в Болгарии);
N4KET – David French (род. в 1938 г. бывший TV-журналист компании “CNN”);
OK1WUA – Борис Чикулай (alsoUB4UIV, WEB-мастер укр.ред. “RFE/RL”, Inc.);
RV3ACC – Павел Михайлов (комментатор радиокомпании “Голос России”);
SM6DGR – Erik Bergsten (род. в 1923 г, ТV-производитель);
UA6CT – Кирилл Полынин (корреспондент службы новостей ОРТ);
UA9YAB – Александр Ведерников (директор “Радио Европа-плюс” и “Русского Радио”);
VK2AXN – Keith Adler (бывший директор “AAEC”);
VK2BL – Graham Connelly (диктор “VNG”);
VK2EF – Ernest Fisk (маркетинг-директор “AWA”) [S.K.];
VK2YOW – Bob Hughes (диктор студии радиовещания);
W2TQ – Joel Miller (адвокат компании “IEEE”);
W6LNH – Fred Gately (директор фото-студии по подготовке TV-шоу: “Hazel”, “Bewitched”, “Trapper John MD”);
W6OBB – Art Bell (создатель персонального радиосиндиката “Art Bell”).
W6PJX – Bernie Abramson (фото-директор Голливуда);
WA5HSI – Joseph Castello III (владелец RS “WRNO”);
WA6RNG – Byron S.Paul (продюсер Голливуда, бывший президент “CBS News”);
———————————————————————————
СПОРТСМЕНЫ:
CX8BB – Omar Borras (тренер сборной Уругвая по футболу);
G3KDH – Tommy Price (alsoVK6TP, победитель велогонки “Speedway Rider of Wembley Fame”);
G4CEZ – Bill Kitchen (победитель велогонки “Speedway Rider”) [S.K.];
J6LQC – Rosemund Clery (боксер);
N6FUP – Stu Cooks (популярный бейсболист);
NK7U – Joe Rudi (род. в 1946 г, популярный бейсболист);
UA1DZ – Георгий Румянцев (первый ЗМС СССР по радиосвязи на КВ, чемпион Европы по “Охоте на лис” – СРП, рекордсмен Европы по радиосвязи на 144 МГц) [S.K.];
UT1UC – Николай Великанов (первый ЗМС Украины по радиоспорту, неоднократный чемпион мира и Европы по СРП);
UT5UDX – Сергей Ребров (МСМК, нападающий сборной Украины и бывший нападающий киевского “Динамо” по футболу, забил свыше 100 голов в чемпионатах Украины. В 2000 г был продан за 16,5 млн.долларов в клуб английской премьер-лиги “Тоттенхэм Хотспур” – M0SDX, с 2003 г играет в Турции -
TA2ZF/YM2ZF). [Примечание: Его первым тренером и наставником как в футболе, так и в радиолюбительстве был его отец Станислав (UT5SI)];
W5VV – Wilmer Allison (победитель теннисного турнира “Кубос Дэвиса”).
———————————————————————————
ДИПЛОМАТЫ:
DJ0YT – Claudio Volio (в 1984 г был послом ФРГ в Коста-Рике);
DL3KBQ – Helmut van Edig (посол ФРГ в Мавритании);
HA5LH – Tibor Sabo (в нач. 90-х годов был 1-м секр. Ген.консультва Венгрии в Украине);
HC2KX – Maurice Bienbaum (посол Эквадора в США);
JE7SVO – Sakamoto (специально уполномоченный посол МИД);
K1YPE – William Porter (возглавлял американскую миссию во Вьетнаме);
K4TPJ – David Funkerbank (посол США в Румынии);
OD5HK – Khalil Al-Khalil (also DJ0TY, в 1984 г был послом Ливана в ФРГ);
OD5XX – Armin Meyer (посол Ливана в США);
OK1PFA – Martin Dostalek (дипработник в Швеции, alsoSM0WYB);
PT2ZDR – Richard Dandine (посол Бразилии во Франции);
SM5MX – Rolf Salme (дипработник в разных странах: 4S7MX, 5Z4MX, 8Q7MX, SP7RX, XV7SW);
TJ1CH – Jacques Real (посол Камеруна в разных странах: в Швейцарии, Уругвае -
CX9ABE, Фр.Гвиане – FY5GS);
VU2VEB – Victor Begue (в 1991 г был послом Индии в Аргентине);
W3AAC – Bill Porter (в 1976 г был послом США в Королевстве Саудовская Аравия, посол США в Канаде);
W3ACE – Armin Mayer (посол США в Японии);
WA6LTP – Michael Kozak (c 2003 г посол США в Республике Беларусь).
———————————————————————————
БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ:
DL7HS – Wolfgang Adam (бывший супруг одной из руководителей FDP – Irmgard Schwatzer);
EU2LG – Борис Симагин (EU2LG – позывной до ВОВ, родной брат советского шахматного гроссмейстера 30-х годов В.Симагина);
EY8AA – Масуд Турсун-Заде (exUJ8JM, сын писателя, нар. поэта Таджикистана, академика, Героя Социалистического труда СССР Мирзо Турсун-Заде);
EY8MM – Нодир Турсун-Заде (ex UJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде);
EY8WW – Эрадж Турсун-Заде (ex RJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде);
F5VBY – Tony Dolby (ex G3TZH, брат изобретателя одноименной системы высококачественного звучания “Dolby Noise Reduction System”);
RV3DR – Сергей Самбуров (правнук К.Э.Циолковского);
UY5HC – Виктор Делиев (отец Георгия Делиева – руководителя театра миниатюр “Маски” и TV-сериала “MASKI-ШОУ”);
VU2SON – Sonia Ghandi (вдова ex VU2RG);
W6FZZ – Samuel F.B.Morse III (род. в 1903 г, правнук С.Морзе);
W6ZH – Herbert Hoover Jr. (сын бывшего президента США Герберта Кларка Гувера) [S.K.];
WB6ZJR – Maria Lee DeForest (вдова изобретателя Ли де Фореста).
———————————————————————————
БИЗНЕСМЕНЫ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ:
DJ5LR – Lothar Rohde (один из основателей фирмы “Rohde&Schwarz”);
JA1MP – Sako Hasegawa (один из основателей фирмы “Yaesu”) [S.K.];
K1OKI – Mickey Schulhof (ген.директор фирмы “SONY US”);
K2HEP – John Sculley (бывший член правления фирм “Apple Computer” и “Pepsi”);
UN7GAY – В. Петрова (ген.директор алма-атинской фирмы “Indra”);
UX1UA – Сергей Литвинов (ген.директор фирмы “Минолта Украина”;
W6NL – David B. Leeson (exW6QHS, президент фирмы “California Microwave”);
W0CXX – Arthur “Art” Collins (один из создателей “Collins Radio Company” [1910-1987];
WA6TJM – David L. Angel (президент фирмы “ISD Inc.”);
———————————————————————————
“БАНКИРЫ” (печатающие свои QSL либо непосредственно на денежных банкнотах, либо на их образцах) :
OA8DX – Elmer Ribeyro (QSL на банкноте “100 intis”);
OA8K – Gustavo Bourdiero (QSL на банкноте “50 intis”);
W4SHX – Charles J. Hinkle (QSL на образце банкноты “500 USD”);
YR5AH – Anton Habsburg, also OE5AH (QSL на образце банкноты “500 lei”);
YT7WA – Cabrilo Drogisg (QSL на банкнотах “100 dinar” и “50000 dinar”);
———————————————————————————
ПЕРВЫЕ КОРОТКОВОЛНОВИКИ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ (1898-1903 гг) -
DNX – J.M.C.Dennis (Baltinglass, Co. Wicklow, впоследствии – EI2B) [1865-1945];
HRH – Prince Philip (Англия);
? – Albert Megson (позже – g2HA);
? – OM Duke (Эдинбург, Англия);
? – Pd.Landell de Moura (Sao Paulo, Бразилия, в 1900 г начал проводить свои эксперименты в телефонном режиме – о чем сообщили местные журналы того времени “BZ” и “Antenna”);
? – Irving Vermilya (штат Maссачусеттс, позже: 1HAA, u1ZE, W1ZE; вышел в эфир в 1901 г) [?-1964];
? – американцы: W.Pickard, Reginald A.Fessenden (к сожалению, их позывные сигналы неизвестны);
———————————————————————————
“КОРОЛЕВСКИЕ” КЛУБНЫЕ ЛРС:
1A0KM – ЛРС штаб-квартиры международной организации “Мальтийский Орден” – SMOM (Мальта);
4U1ITU – ЛРС международного радиоклуба штаб-квартиры ITU – IARC (Женева);
4U1UN – ЛРС штаб-квартиры ООН (Нью-Йорк);
4U1VIC – ЛРС радиоклуба европейской штаб-квартиры ООН – VIARC (Вена);
4U1WB – ЛРС штаб-квартиры Всемирного банка (Вашингтон);
5P1ER – ЛРС Eвропейского радиокоммуникационного офиса – ERO ITU (Копенгаген);
DK0BMW – ЛРС концерна “BMW AG”;
DK0IPA – ЛРС “International Police Association Radio Club – IPA RC” (Keмпен);
DP0EPO – ЛРС радиоклуба “European Patent Office – EPO” (Мюнхен);
GB2IWM – ЛРС “Imperial War museum”;
GB3BBC – ЛРС корпорации “BBC”;
HV1CN – ЛРС “Радио Ватикан”;
HV2VO – ЛРС обсерватории Ватикана;
HV3SJ – ЛРС Главного управления Ватикана;
HV5PUL – ЛРС “Pontifica Universita Lateranense” (Ватикан);
HZ1AA – ЛРС королевского дворца (alsoHZ2AA);
K3VOA – ЛРС радиоклуба корпорации “Голос Америки” – “Voice of America” (Вашингтон);
K4AF – ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Пентагона – MARS-PARC (exK4USA, Вашингтон);
N8GMI – ЛРС НИИ корпорации “General Motors”;
NN3SI – ЛРС Смитсониевского Института (крупнейший музей в Вашингтоне);
R3CA – ЛРС многих полярных экспедиций под руководством Владимира Чукова;
R3YL – ЛРС многих полярных экспедиций женской команды “Метелица” под руководством Людмилы Кузнецовой;
R0MIR – ЛРС РКС “Мир” (1988-1999);
RK1A – ЛРС мемориального музея связи им.А.С.Попова (Ст.-Петербург);
TP2CE – ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Совета Европы (Страсбург);
W4CIA – ЛРС штаб-квартиры ЦРУ – CIA (юб. позывной – NN50CIA, штат Вирджиния);
U5A – ЛРС Международного детского центра “Артек” (ex U5ARTEK, пгт. Гурзуф);
VO1AA – ЛРС исторического музея-места проведения 12.12.1901 Г.Маркони первой трансантлантической односторонней радиосвязи (Сент-Джонстон, Ньюфаудленд);
W3USS – ЛРС радиоклуба Сената США (Capital Hill Amateur Radio Club – CHARS, Вашингтон).
———————————————————————————
УСТАНОВИВШИЕ ПЕРВЫМИ УНИКАЛЬНЫЕ QSOs:
20RA – Дмитрий Липманов (17.03.28 проводил QSOs из аэростата, находящегося в небе Москвы) [S.K.];
“Европа – Америка” – 27.11.23 на диапазоне 110 м коррепондентами были: француз Leon Deloy (8AB) и американцы – Fred H. Schnell (1MO, штат Коннектикут) и John L.Reinartz (1QP/1XAL, позже – W3RB);
“Европа – Океания” – Октябрь 1924 г. Leon Deloy (f8AB) и OM Goyder из Лондона; их корреспондентом был новозеландец z4AK;
“Европа – Южная Америка” – 25.04.26. Корреспондентами были: Fritz Sabrowsky из Штуттгарта (k-Y5, позже – EK4YAB) и BZ1AL из Рио-де-Жанейро;
“Южная Америка – Океания” – 1924 г. Корреспондентами были: аргентинец Carlos Braggio (rCB8) и новозеландец из Хисборна Ivan O’Meara (z2AC);
“Южный полюс – материк” – В 1952 г в эфире появилась первая ЛРС – LU7ZI (IOTA – ANT-010, W.A.B.A. – LU-04);
“Космос – космос” – В апреле 1993 г было проведено первое космическое QSO (расстояние – 135 км) между космическим кораблем “Discovery” (STS-56: Оп. Michael Foale – KB5UAC) и орбитальным комплексом “Мир” (Оп. Геннадий Манаков – U9MIR и Александр Полещук – R2MIR).
———————————————————————————
ОБЛАДАТЕЛИ ПЕРВЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ДИПЛОМОВ за # 1:
OE5AH – Anton von Habsburg (в 1938 г первым в Европе получил диплом ARRL – WAS, член родословной фамилии);
ON4AU – Жак Мэхью (в начале 1937 г предоставил редакции американского журнала “Radio” QSLs, подтверждающие связи со всеми 40 зонами по списку WAZ). [Примечание: Данную программу в 1934 г предложил американский журнал "R/9". В конце 1934 г журнал "R/9" приобрел журнал "Radio" и в январе 1935 г вышел уже новый журнал, так же под названием "Radio". Программа WAZ осталась без изменений];
u6OI – Brandon Wentworth (13.04.26 получил диплом WAC). [S.K.] [Примечание: Данный диплом был учрежден IARU в начале 1926 г];
W8CRA – Frank Lucas (в сентябре 1937 г получил диплом DXCC за подтверждение 112 “стран”).
———————————————————————————
ПРОЧИЕ:
AI6M – Barry Friedman (двухкратный Чемпион мира среди фокусников);
BRS-3129 – Geoff Watts (род. в 1919 г, в 1964 г предложил дипломную программу IOTA);
H2O – киприотская ЛРС – “приверженец” таблицы Менделеева;
HK6LT – Luz Marina Zuruaga (в 1959 г за свою красоту “носила” титул “Мисс Вселенная”);
JY1XYL – Alia (приближенная особа JY1NH);
JY3BZ – Zaza B.A. (alsoJY1/B, майор, бывший личный телохранитель JY1);
K5JCC – Peter Roussel (пресс-секретарь бывшего президента США Р.Рейгана);
K9QVL – Роберт Ханссен (сотрудник ФБР, обвиненный в 2001 г в шпионаже в пользу: сначала – СССР, а затем – России);
KC4GF – George H.Fleenor (DX, который рассылал самые “карликовые” QSL – 50х90 мм);
KV4AA – Dick Spencer (занесен в “Книгу рекордов Гиннесса” – гл.”Радио” за проведение 48100 QSOs на протяжении 1978 г) [S.K.];
N6NHG – Kevin Mitnick (прославившийся компьютерный хакер);
RAEM – Эрнст Кренкель (с 1938 г Герой Советского Союза; известный полярник; доктор геогр. наук; в 1959-1971 гг – первый председатель ФРС СССР, филателист – председатель ВОФ СССР) [1903-1971];
U2MIR – Муса Манаров (ex UV3AM, дважды Герой Советского Союза, космонавт, занесен в “Книгу рекордов Гиннесса”);
UA1FA – Яков Лаповок (в его честь решением Международного астрономического союза от 15.01.2000 малой планете N7912 присвоено имя “LAPOVOK”);
VK2DIK Dick Smith (миллионер);
VK4HA – Harry Angel (самый долгожитель среди коротковолновиков мира – прожил 106 лет) [1891-1997];
W1CBD – Clinton B. DeSoto (в 1935 г предложил программу DXCC). [Примечание: В его честь с 2000 г ARRL учредила кубок - "DeSoto Cup".];
ZS6AKV – Hans van de Groenendaal (многолетний президент SARL, в 1994 г “Университетом Стелленбоша” ему была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР).
———————————————————————————
ЛЕГЕНДЫ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ:
? – Lee DeForest (изобретатель и предприниматель; в 1906 г изобрел триод “Audion” – патент от 1907 г и на его основе создал ламповый детектор и усилитель – “Audion-F”; в 1916 г создал систему звукозаписи – “фонофильм”; в 1920 г разработал систему радиотелеграфной связи, которая была принята на вооружение в армии и на флоте США) [1873-1961].
? – Махендра Бир Бикрам Шах Дева (король Непала с 1955 г) [1920-1972];
? – Генри Пу И (император государства Маньчжоу – Го, которое существовало с марта 1932 г по авг. 1945 г) – якобы работал в довоенном эфире каким-то экзотическим позывным 2B…;
? – японский путешественник Наоми Уемура (в конце 90-х гг пропал без вести при покорении Северного полюса);
? – бывший госсекретарь США Генри Киссинджер – якобы слышали на диапазоне, с характерным акцентом, его голос.
———————————————————————————
Литература и источники: 1. Wolf Harranth (OE1WHC). “Aus den Schatzen der QSL-Collection” [Berlin; Theuberger Verlag GmbH; 1996 (126 p.)].
2. Личные письма и сообщения радиолюбителей: G3KMA, DL5XJ, DL6ZFG, K1ZZ, LZ1UF, NT2X, OK1MP, PA0SE, PS7AB, RU3AX, UA9OBA, UN2O, UT1WPR и YL2MU; официальные ответы из штаб-квартир национальных радиолюбительских организаций: ARRL, JARL, MRASZ, NZART, RCA и RSGB.
3. Георгий Члиянц (UY5XE). “У истоков мирового радиолюбительского движения (Хроника: 1898-1928 г.г.)” [Львов; 2000 (48 с.)].
4. Георгий Члиянц (UY5XE). “Радиолюбители – кто есть кто!” [Львов; 2000 (38 с.)].
5. Г.Члиянц (UY5XE). “Коротковолновик с непокоренным духом” ["КВ журнал"; Москва; #4-5/1993 (с.73-74)].
6. Г.Члиянц (UY5XE). “О Максимилиане Колбе” [бюл. RSRCI; Нью-Йорк, #5/1994 (с.2)]. 7. Г.Члиянц (UY5XE). “Радиолюбительские позывные – в космосе!” ["Радiоаматор"; Киев; #3/1995 (с.21)].
8. Г.Члиянц (UY5XE). “Вся королевская рать” ["Я-РАДИОЛЮБИТЕЛЬ"; г.Константиновка Донецкой обл.; #4/1997 - февраль (с.1)].
9. Георгий Члиянц. “Радиолюбители и развитие телерадиовещания в Украине” ["ТЕЛЕРАДIОКУР'еР", Киев; #6/1999 (c.84)].
10. Георгий Члиянц (UY5XE). “Международному Союзу Радиолюбителей (IARU) – 75 лет” ["РАДИОхобби"; Киев; #3/2000 (с.2-4)].
11. Г.Члиянц (UY5XE), Р.Гайдарджиев (LZ1UF). “История Львовского радиоклуба” ["Радиолюбитель КВ и УКВ"; Минск; #5/2000 (с.2-4)].
11. http://encyclopedia.com/articles/08232.html

Статистика подготовлена Георгием (UY5XE)
Похожие материалы:


Источник:
Категория: Справочная | Добавил: Admin (17.03.2012)
Просмотров: 1949 | Комментарии: 1 | Теги: КОРОТКОВОЛНОВИКИ, статьи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
* 1 Начинающий (31.03.2012 20:07) [Материал]
очень понравилось
Ответ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]